Статьи

пример исторической справки. структура исторической справки. понятие историческая справка

Понятие Историческая Справка.

Итак, разберемся что это такое. Отталкиваясь от названия- совершенно очевидно, что это некий упорядоченный массив информации о некотором объекте. Упорядоченный — как правило по этапам исторического развития объекта: с момента его образования и по настоящий день.

Объектом исторической справки может выступать не только конкретный физический объект(здание, земельный участок, город и т.п.) но и некоторое связное событие(эпоха, век и прочее).

Применительно к проектным и инженерным изысканиям, понятие Историческая Справка имеет узкое практическое значение. Это упорядоченный массив информации о конкретном объекте строительства или проектирования, с подробным описанием момента основания, исторических этапов развития и видоизменения, с анализом исторического картографического материала, описанием геофизических характеристик района расположения и выводами о исторической значимости объекта.

Историческую справку разрабатывает профессиональный специалист-историк, на основании изучения и анализа бибиографического фонда, государственного архивного и музейного фонда, материалов предыдущих исторических и археологических изысканий, исторических карт и материалов натурного обследования(при необходимости).

В составе исторической справки в обязательном порядке присутствуют сквозные ссылки на источники информации, причем специалист, разрабатывающий историческую справку, несет персональную ответственность за объективность и достоверность итоговых материалов.

Необходимость в разработке Исторической Справки бывает обусловлена законодательными нормативами к подаваемому в государственные органы пакету документов(например историческая справка для КГИОП), необходимостью оценки инвестиционной привлекательности земельного участка или здания, необходимостью проведения строительных работ связанных с объектами культурного наследия.

Бывают ситуации, когда разработку Исторической Справки на участок или здание у нас заказывают собственники данных объектов- просто с целью для себя узнать историческую составляющую недвижимости, разобраться «что здесь было раньше», понять историческую ценность.

Часто, особенно в нашем исторически насыщенном регионе, материалы исторической справки раскрывают неизвестные собственнику удивительные страницы истории о принадлежащем ему здании или участке. Не случайно еще Ломоносов сказал «не знающий своего прошлого не имеет будущего».

 

Структура исторической справки.

Историческая справка есть научный отчет, выполняемый специалистом историком и имеющим целью всесторонне осветить историю какого либо объекта, начиная с древнейших времен и по настоящее время.

Структура исторической справки, как правило имеет четко организованную структуру:

  • Список источников
  • Введение
  • Краткая характеристика района расположения объекта исследований
  • Геофизические характеристики района исследований
  • Краткая история района исследований
  • Исторический Период …-… век
  • Исторический Период …-… век
  • Исторический Период …-… век
  • Современный период
  • Анализ исторической картографии
  • Анализ Государственного Архивного фонда
  • Анализ библиографического фонда
  • Анализ материалов предыдущих исторических/археологический исследований
  • Тезисы и выводы
  • Список иллюстраций
  • Альбом иллюстраций

В отдельных случаях, структура исторической справки может меняться. Так например при разработки исторической справки КГИОП в её состав будут входить дополнительно опорный план и материалы фотофиксаций.

В случае разработки Краткой Исторической Справки — напротив: её структура будет сокращена, некоторые разделы будут приведены в менее подробном виде или полностью ликвидированы.

Не стоит путать при этом узкоспециализированные исторические справки: так например «историческая справка организации» разрабатывается по другим нормативам.

Пример исторической справки.

Историческая справка- это научный отчет в виде тома, имеющий обычно 50-80 печатных листов(включая альбом иллюстраций). Затруднительно привести на страницах сайта пример исторической справки, однако, при такой необходимости, мы всегда готовы продемонстрировать образцы разработанных нами ранее исторических справок в нашем офисе или на встрече с заказчиком.