Историко-культурная экспертиза земельных участков

Профессиональное сопровождение под ключ

ГИКЭ земельных участков

Акт государственной историко-культурной экспертизы земельных участков является результатом археологического обследования. Экспертиза определяет наличие или отсутствие на исследуемом участке объектов культурного наследия или объектов, обладающих их признаками. Объекты попадают под необходимость исследования в том случае, если соответствующий охранный орган не имеет данных об отсутствии на конкретном участке объектов культурного наследия, внесенных в реестр ранее (а также выявленных и имеющих признаки объектов культурного наследия). Помимо земельных участков экспертизе подлежат земли лесного фонда, границы водных объектов или их части.

ОКН — объект(ы) культурного наследия.

Акт ГИКЭ — акт государственной историко-культурной экспертизы. 

Если ваша деятельность или потенциальный проект предполагают земляные, строительные, мелиоративные, хозяйственные работы, то с высокой степенью вероятности возникнет необходимость в проведении историко-культурной экспертизы. Узнать информацию о том, есть ли на предполагаемом участке для работ ОКНы, вы можете, обратившись в местный орган охраны.

В случае, когда экспертиза все же необходима, она проводится до начала всех работ, поскольку они могут повлиять на сохранность объекта — оказать прямое или косвенное воздействие.

Без проведения историко-культурной экспертизы невозможно определить присутствие либо отсутствие объектов на территории, обладающих признаками ОКН — в этом и есть смысл её осуществления.

При этом, чтобы составить акт ГИКЭ, обязательно привлечение эксперта с соответствующей лицензией на подобную деятельность. Актуальный реестр с аттестованными экспертами по проведению государственной историко-культурной экспертизы можно найти на официальном сайте Министерства культуры РФ в разделе Аттестация экспертов по проведению государственной историко-культурной экспертизы: https://culture.gov.ru/about/departments/%20departament_gosudarstvennoy_okhrany_kulturnogo_naslediya/activities/409746/

Итого, при намерении развернуть деятельность на земельном участке, его освоении, заказчик работ должен пройти следующие этапы:

  1. Обеспечить осуществление государственной историко-культурной экспертизы земельного участка, на котором планируются земельные, строительные, хозяйственные и иные виды работ;
  2. Заключение полученной экспертизы направить в государственный охранный орган, к которому относится данный земельный участок;

При обнаружении в границах территории объектов, обладающих признаками объектов культурного (археологического) наследия и после их внесения охранным органом в список выявленных ОКН, необходимо:

А) Разработать раздел об обеспечении сохранности выявленного объекта / о проведении спасательных археологических полевых работ либо проекты таковых, включающих оценку воздействия на объекты культурного наследия;

Б) По разделу об обеспечении сохранности получить заключение ГИКЭ и представить всю документацию в государственный орган охраны на согласование;

В) Обеспечить проведение предписанных мер по сохранению объектов.

При невыполнении указанных в законодательстве требований об охране объектов культурного наследия (памятников истории и культуры) народов Российской Федерации заказчик может получить серьезные неприятные последствия — как минимум, административная, как максимум, уголовная ответственность.

Для прохождения полного цикла — от разработки проекта до итогового получения положительного заключения и согласования — обращайтесь к нам в Центр Инженерных Изысканий в Строительстве. Команда специалистов поможет справиться со всеми этапами от А до Я.