Архивно-библиографическое исследование

Профессиональное сопровождение под ключ

Архивно-библиографическое исследование

Архивно-библиографическое исследование это комплекс научно-исследовательских работ по сбору и аналитике документально подтвержденной информации из архивных и библиографических источников (включая иконографию) по заданной теме, имеющий целью получение исторически достоверных исходных данных.

При реализации проектов в исторически ценных районах, а так же связанных с объектами культурного наследия одним из первых этапов разработки являются архивно-библиографические исследования.

База знаний

Возможный состав архивно-библиографических исследований:

  • определение исторических этапов формирования и развития объекта / территории
  • определение числовых показателей: дата постройки, количество ремонтов, нормативы перестроек и восстановлений
  • установление фамилий авторов, архитекторов и основных со исполнителей
  • определение исторических периодов, преобразований и событий, связанных с исследуемым памятником, его роль в окружающей среде и культурное значение
  • подборка иконографических материалов по внешнему виду фасадов, этажей или архитектурных элементов
  • сводка-характеристика по освоению застройке квартала / района по годам на основании анализа исторических картографических материалов
  • сводная характеристика печатных источников и публикаций

В зависимости от поставленных целей, результатом архивно-библиографических исследований может быть историческая справка, анализ исторической картографии, сводная характеристика либо информационный массив материалов сформированный в виде блока исходных данных.

На практике, мы постоянно сталкиваемся с необходимостью обосновать то или иное реставрационное решение подтвержденными историческими материалами, поэтому состоим в договорных отношениях с основными архивами Санкт-Петербурга (ЦГАКФФД СПб, ЦГАНТД СПб и др.) и даже выработали свою собственную методику по сбору и аналитической обработке информации.

Мы предлагаем профессиональное проведение архивно-библиографических исследований любой сложности с оформлением печатного отчета либо предоставлением цифрового массива информации по заданной теме / объекту / территории.