Историко-культурное градостроительное исследование

Профессиональное сопровождение под ключ

Историко-культурное градостроительное исследование

Для того, чтобы возвести объект нового строительства на исторически значимой территории, а особенно, если площадь потенциальной застройки располагается в прочно сложившейся структуре города, то застройщику необходимо учитывать историко-культурный подтекст места. Такой подтекст может складываться из множества смежных факторов, а главной задачей проведения исследования является их фиксация — задокументированные свидетельства исторического развития местности, выявление объектов, представляющих собой ценность историко-культурного плана.

Результаты каких типов исследований являются целью историко-культурной экспертизы?

— Комплекс работ по архивным, библиографическим, историческим, аналитическим изысканиям.

Полученные сведения систематизируются и формируют данные об этапах исторического развития, антропогенного освоения участка проектирования, проводится анализ исторической картографии. Близлежащие объекты культурного наследия, их характеристики в границах осваиваемой территории также подлежат изучению и подробному анализу. По результатам анализа эксперт делает выводы и рекомендации относительно каждого изученного ОКН.

В рамках историко-культурного анализа местности исследуемые объекты являются, в первую очередь, элементами структуры поселения в целом. Их история, принадлежность к тому или иному пространственно-композиционному типу всегда рассматривается в контексте истории формирования поселения. Визуальные связи между уникальными объектами и цельным поселением изучаются неотделимо друг от друга.

Что обеспечивают и чему способствуют историко-градостроительные исследования:

  • Разработке генплана развития города, городского поселения
  • Проектам планировки и межевания территории
  • Появлению схем территориальных и отраслевых
  • Проектированию зон охраны ОКН, режимов использования земель и градостроительных регламентов
  • Разработке проектов по режимному использованию достопримечательных мест
  • Созданию предписаний для сохранения городских ансамблей

Во многом исследовательская задача эксперта специфична своим культурологическим уклоном. Ему необходимо выявить историко-культурную значимость исследуемых объектов и элементов структуры современного города, их градостроительную роль.

Базовые характеристики, на которые эксперт делает упор при проведении анализа это:

  • Планировочные (пролет, высотность здания и т.п.)
  • Композиционно-пространственные (определяющая внешнюю форму здания объемная композиция)
  • Масштабные (то, как соизмеряются отдельные здания, человек и архитектурные пространства − соотношение размеров)
  • Функциональные (жилой объект, административный, складской и пр.)
  • Социологические (характер назначения − медучреждение, культурно-досуговое здание и т.п.)

Для комплексности историко-культурного анализа важно определить традиционные принципы формирования историко-градостроительной среды, архитектурные и инженерные приемы, определить степень сохранности и степень ценности окружающей среды. Необходимо дифференцировать городские территории по приоритетности сохранения и градостроительного потенциала. В дальнейшем, опираясь на приоритетность, разработать и реализовывать меры по обеспечению сохранности культурно значимых объектов, а также условия развития историко-градостроительной среды.

По результатам проведенного исследования эксперт дает заключение, где подробно описывается состояние выявленных объектов культурного наследия. Некоторые объекты и вовсе могут быть предложены к охране − например, социально значимые и узнаваемые. Приводятся охранные зоны объектов, их текущие режимы пользования. Эксперт подводит итог о возможности или невозможности реализации проекта заказчика. Если решение остается положительным, то в заключении непременно прописываются условия и рекомендации по дальнейшей проектной реализации.

Заказать разработку отчета по историко-культурному анализу территории можно у наших специалистов Центра Инженерных Изысканий в Строительстве. Квалифицированные эксперты с большим опытом составят исчерпывающую аналитику и дадут объективный ответ на ваш запрос.