Статьи

Историческая справка на земельный участок

Историческая справка на земельный участок — самая частая работа в области исторических изысканий.
Историческая справка бывает необходима при проектировании строительства, благоустройстве территории, либо для оценки рисков строительства при переоформлении земли на другого собственника.
Согласно 73 Федеральному Закону, в зависимости от изученности района застройки и в зависимости от границ зон охраны культурного наследия, застройщика могут обязать либо к археологическому надзору за строительством, либо к археологическому обследованию земельного участка, либо к полноценным археологическим раскопкам. Расходы по данным мероприятиям целиком и полностью возлагаются на плечи застройщика.
Именно по этой причине первым логичным этапом по работе с участком земли будет заказ исторической справки.
Такая справка — это научный отчет, полностью описывающий всю историю земельного участка, прилегающей территории с указанием близрасположенных объектов культурного наследия. Из справки можно будет сделать однозначный вывод какое предписание может дать орган охраны культурного наследия и соответственно заранее спрогнозировать риск археологических раскопок, либо заранее включить в смету расходы на будущие археологические работы.

Подробно в разделе Историческая справка