Проект защитных зон

Профессиональное сопровождение под ключ

Проект защитных зон

Объекты культурного наследия выносятся в отдельную категорию, когда дело касается любых работ — чаще всего земельно-освоительных, — которые могут напрямую или косвенно повлиять на их целостность. Законом предусматриваются конкретные предписания на случаи проведения этих работ, особенно тех, что планируются вестись на территории ОКН или на значительно близком расстоянии.

Для того, чтобы объектам культурного наследия, а также прилегающей к ним территории была обеспечена государственная правовая защита, была разработана статья 34.1. «Защитные зоны объектов культурного наследия», введенная Федеральным законом от 05.04.2016 N 95-ФЗ.

В статье приводится свод пунктов, согласно которым необходимо выстраивать взаимодействия с памятниками и ансамблями, включенными в реестр, а также с прилегающей к ним территорией. Эта территория и является защитной зоной, в границах которой запрещено проводить возведение или реконструкцию объектов капитального строительства, включая изменение этажности, площади. Исключением являются только линейные объекты (трубопроводы, линии электропередачи, автомобильные дороги, ж/д линии и некоторые другие).

Так, например, установлено, что:

  • Защитная зона для памятников — 100 м или 200 м от его границ в зависимости от нахождения внутри населенного пункта или вне его соответственно;
  • Защитная зона для ансамблей — 150 м или 250 м также в зависимости от нахождения;

Бывает, что у памятника или ансамбля территориальные границы четко не установлены. В таком случае, границами считаются линии соединения максимально отдаленных точек-элементов памятника или отсчет ведется от его внешней стены. При нахождении внутри населенного пункта защитная зона будет установлена на расстоянии 200 м, а вне населенного пункта — 300 м.

Однако, в отдельных случаях региональный охранный орган может изменить границы защитной зоны объекта культурного наследия. То есть расстояние, предусмотренное статьей 34.1. может быть по итогу отлично от фактически разрешенного. Для принятия подобного решения охранные органы будут опираться на заключение историко-культурной экспертизы с учетом историко-градостроительного и ландшафтного окружения объекта культурного наследия.

Разработками таких проектов защитных зон занимается наш Центр. Документация, разработанная специалистами, включает в себя проект границ защитной зоны в текстовой форме и в виде карт (схем). Независимый лицензированный эксперт составляет акт государственной историко-культурной экспертизы, в котором приходит к выводу, подтверждая или опровергая целесообразность установления защитной зоны на предлагаемом проектом расстоянии. Вся документация представляется в региональный охранный орган, для получения согласования на изменение границ защитной зоны. Принятое решение выходит в виде нормативного правового акта с текстовым и графическим описанием местоположения границ устанавливаемой защитной зоны. Ради удобства ведения списка ЕГРН (Единый государственный реестр недвижимости), приводится перечень координат характерных точек границ установленной защитной зоны.

Приведем в пример распоряжение Комитета по государственному контролю, использованию и охране памятников истории и культуры — охранного органа по Санкт-Петербургу. В 2019 г. был подан, а в дальнейшем и утвержден проект установления границ по объекту Х. Распоряжение Комитета, ссылаясь на заключения ГИКЭ, устанавливает границы защитной зоны объекта, а заместитель председателя органа Y обязан обеспечить официальную публикацию распоряжения в электронной форме, направить копии распоряжения в Управление Федеральной службы государственной регистрации кадастра и картографии по Санкт-Петербургу, Министерство культуры РФ, Комитет по градостроительству и архитектуре в течение пяти рабочих дней со дня издания распоряжения. Также обеспечивается внесение изменений в «Геоинформационную базу данных по объектам культурного наследия, границам и режимам зон охраны на территории Санкт-Петербурга. В распоряжении приводятся графическое описание границ защитной зоны ОКН и перечень координат их характерных точек.

Таким образом, установление границ защитных зон объекта культурного наследия становится решаемым вопросом, особенно в сотрудничестве с грамотными специалистами. Разработка проекта, получение положительного заключения экспертизы, согласование и итоговое распоряжение охранного органа — шаги, с которыми ЦИИВС успешно справится.