Авторский надзор и научное руководство

Профессиональное сопровождение под ключ

Авторский надзор и научное руководство

Будучи разработчиком проектной документации на проведение работ по сохранению объектов культурного наследия, Центр оказывает услуги по авторскому надзору и научному руководству за проведением работ на этапе реализации проектных решений.

Справочно

Научное руководство проведением работ по сохранению объекта культурного наследия — это процесс контроля, осуществляемый научным руководителем, за ведением исследований в процессе производства работ в целях обеспечения сохранности ценных элементов объекта культурного наследия, выявленных в результате этих исследований, а также научно-методический контроль проводимых реставрационных работ и работ по сохранению объекта культурного наследия.

Авторский надзор — это процесс по надзору автора проекта и других разработчиков проектной документации (авторского коллектива) за проведением работ по сохранению объектов культурного наследия, осуществляемый в целях обеспечения соответствия проектных решений, содержащихся в проектной документации, фактически выполняемым работам на объекте.

Научный руководитель / руководитель авторского коллектива, назначаемый от нашего Центра — это всегда профессиональный и квалифицированный специалист соответствующего профиля, имеющий аттестацию на основании Приказа Министерства культуры РФ.

Центр рассматривает запросы на осуществление авторского надзора и научного руководства на объектах, где мы не являлись проектирующей организацией — только после анализа проектной (рабочей) документации.

Являясь организацией, осуществляющей авторский надзор и научное руководство — мы осуществляем реализацию полного цикла в процессе производства работ на памятнике: приказ, фиксации, контроль, журналы, акты, проверка сертификатов и паспортов, включая написание и сдачу итогового научно-реставрационного отчета в государственный орган охраны объектов культурного наследия с получением Акта приемки работ.