Приспособление объекта культурного наследия

Профессиональное сопровождение под ключ

Проект реставрации и приспособления объекта культурного наследия

Приспособление объекта культурного наследия для современного использования – это комплекс научно-исследовательских, проектных и производственных работ, проводимых в целях создания условий для современного использования объекта культурного наследия, включая реставрацию представляющих собой историко-культурную ценность элементов памятника.

Таким образом, приспособление памятника для современного использования – это один из подвидов работ по сохранению данного объекта культурного наследия.

Приспособление объекта культурного наследия к современному использованию выделяется изменением основного функционального назначения памятника или его территории. Так, один и тот же памятник может выполнять разные функции. Более того, часто изначальное назначение объекта теряет свою актуальность по состоянию на сегодняшний день (каретный сарай, конюшня, угольный подвал и пр.). Популярным направлением изменения первоначального функционала памятника принято считать его музеефикацию, но закон в целом не ограничивает законного правообладателя здания-памятника в его хозяйственном использовании, за исключением тех видов использования, когда памятнику может быть нанесен ущерб.

Конечно, тут необходимо отметить подход к определению возможности, методики и характера приспособления конкретного памятника: это комплексная задача, при решении которой необходимо учитывать значимость его историко-культурной ценности, художественной уникальности и окружающей градостроительной ситуации.

В соответствии с Законом, работы по сохранению памятника (в том числе по приспособлению для современного использования) проводятся на основании разработанной проектной документации по сохранению объекта культурного наследия.

проект приспособления объекта культурного наследияф

В отличии от общестроительных проектов, здесь существует ряд важных моментов:

  • проект по приспособлению памятника для современного использования разрабатывается специализированной организацией, имеющей лицензию Министерства культуры РФ
  • проект до сдачи на согласование должен быть подвергнут Государственной историко-культурной экспертизе экспертным советом (3 аттестованных эксперта)
  • проект приспособления объекта культурного наследия вместе с актом Государственной историко-культурной экспертизы должен пройти согласование в органе охраны памятников
  • при производстве работ обязательны меры авторского надзора и научного руководства со сдачей отчета (проводит разработчик проекта)

Проект приспособления объекта культурного наследия для современного использования включает в себя все технические и художественные решения по реставрации, перепланировке и видоизменению памятника архитектуры.

Без проекта приспособления памятника невозможно провести работы по реконструкции, реставрации или перепланировке в здании, имеющем статус объекта культурного наследия.

Мы поможем разобраться с деталями и разработаем необходимую проектную документацию. Центр не только разработает проект приспособления ОКН в соответствии с нормами Федерального закона от 25.06.2002 г. №73-ФЗ и проведет его государственную историко-культурную экспертизу в составе трех аттестованных экспертов, но и будет сопровождать согласование проекта и экспертизы в государственном органе охраны объектов культурного наследия.