Историко-культурный опорный план

Профессиональное сопровождение под ключ

Опорный план (ИКОП)

В соответствии с требованиями:

  • Закона Санкт‑Петербурга от 24.12.2008 №820‑7 «О границах объединенных зон охраны объектов культурного наследия, расположенных на территории Санкт‑Петербурга, режимах использования земель и требованиях к градостроительным регламентам в границах указанных зон»
  • Постановления Правительства Санкт-Петербурга №1264 от 29.12.2014 г. «О Порядке подготовки заключений в соответствии с требованиями Закона Санкт-Петербурга «О границах зон охраны объектов культурного наследия на территории Санкт-Петербурга и режимах использования земель в границах указанных зон и о внесении изменений в Закон Санкт-Петербурга «О Генеральном плане Санкт-Петербурга и границах зон охраны объектов культурного наследия на территории Санкт-Петербурга»

утвержден состав документации, направляемой в КГИОП заявителем, для получения Заключения о соответствии режиму использования земельного участка.

Одной из необходимых составляющих пакета документов, который заявитель подает в КГИОП (наряду с исторической справкой, фотографической фиксацией и эскизным проектом) для получения заключения, является историко-культурный опорный план.

Историко-культурный опорный план территории проектирования является документом, в котором отображаются все градостроительные элементы и сооружения, которые представляют собой историко-культурную ценность (как сохранившиеся, так и утраченные) характеризующие этапы развития локального района, на нем также обозначаются границы территорий и непосредственно объекты культурного наследия, границы зон их охраны, земельные участки на которых расположены объекты, представляющие собой историко-культурную ценность, исторически ценные градоформирующие объекты.

Историко-культурный опорный план разрабатывается на всю территорию, охваченную проектированием, а так же на прилегающую территорию, но которую распространяется любое влияние (в т.ч. возможного визуального восприятия) проектируемого объекта.

Историко-культурный опорный план является предпроектной основой для оценки расположения и взаимодействия в процессе строительства границ территорий объектов культурного наследия, их зон охраны и защитных зон, исторически ценных территорий, действующих на указанных территориях градостроительных требований, ограничений и условий градостроительной деятельности.

Сводные данные по историко-культурным опорным планам заявителей учитываются при разработке проекта Генерального плана, правил землепользования и застройки, зон регулирования застройки и хозяйственной деятельности (ЗРЗ), зон охраняемого природного ландшафта (ЗОЛ) и пр.