Статьи

как написать историческую справку. форма исторической справки. составление исторической справки

Как написать историческую справку?

Историческая справка — это научный отчет, составляемый на определенный объект или событие, будь то земельный участок, здание, поселение, эпоха  и т.д.
Историческая справка состоит из полного описания истории объекта исследований, событий которые происходили на объекте или рядом, если таковые влияли на него, современного состояния объекта, материалов фотофиксации и картографии и многого другого.

Подробно о понятии и структуре Исторической Справки можно изучить на нашем сайте здесь.
Написать историческую справку неподготовленному человеку самостоятельно практически невозможно — для этого нужен специалист, историк или археолог по образованию, с богатым опытом работы в археологическом, историческом и архивном деле. Это строго нормируемый научный отчет, и куча информации скаченной из интернета при всем желании исторической справкой являться не будет.

Форма исторической справки.

Основной и единственной формой исторической справки является научный отчет: сброшюрованный, прошитый и подписанный историком том научных изысканий, имеющий обычно 50-80 печатных листов(включая альбом иллюстраций).

Выполняя разработку исторической справки для наших заказчиков, в стандартном договоре мы предусматриваем передачу Заказчику двух печатных экземпляров исторической справки(с цветным альбомом иллюстраций) и один экземпляр на электронном носителе в формате PDF.

Составление исторической справки.

Составление исторической справки — это научно-исследовательская работа профессионального ученого: историка или археолога содержащая упорядоченные результаты детального анализа государственного архивного фонда, музейного фонда, публицистики, библиографии, исторических картографических материалов, материалов натурного осмотра объекта исследований и материалов предыдущего историко-археологического изучения.

Срок разработки исторической справки во многом зависит от скорости получения необходимых данных из Архивного и Музейного фондов, что практически невозможно ускорить в связи с особенностями государственного бюрократического процесса выдачи информации. Поэтому стандартный срок разработки исторической справки 2-3 недели.