ЮНЕСКО (оценка воздействия)

Профессиональное сопровождение под ключ

ЮНЕСКО (Оценка воздействия)

Особого подхода при разработке проектного решения требуют объекты и территории, включенные в Список Всемирного наследия ЮНЕСКО. Очень важно проводить эффективную оценку возможного влияния предполагаемых к реализации проектов, так как Комитет ЮНЕСКО — межправительственный, а его объекты охраняемы вне зависимости от страны нахождения.
Объект Всемирного наследия — объект, обладающий выдающейся универсальной ценностью — сокращенно ВУЦ, — и включенный решением Комитета Всемирного наследия ЮНЕСКО в Список Всемирного наследия.

Оценка воздействия на ВУЦ производится по специально разработанному ГОСТу
(ГОСТ Р 58203-2018), утвержденному и введенному в действие Приказом
Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии от 21
августа 2018 г. N 504-ст.

Сохранение ценности объектов — приоритетная цель создания данного ГОСТа.
Разработка отчетов по проведению оценки проводится в соответствии с
предложенной ГОСТом методикой. Одна из самых важных частей оценки —
подробное изучение значимости ВУЦ. Важно, что результатом оценки становится
сопоставление ценности объекта с масштабом изменений, их последствиями.

Угрожающие состоянию памятника воздействия, значительные риски — главные
факторы для проведения оценки.

Выдающаяся Универсальная Ценность — культурная или природная значимость объекта, которая выходит за национальные пределы и является ценной для всего человечества. Объекты всемирного наследия делятся на культурные (исторический центр Санкт-Петербурга, московский Кремль), природные (вулканы Камчатки, озеро Байкал) и смешанные (включают элементы первых и вторых).
ВУЦ определяется при включении объекта в Список ЮНЕСКО, и в дальнейшем не может быть изменена без повторного выдвижения на обсуждение, что учитывается в процессе оценки.
Оценка воздействия на ВУЦ производится по специально разработанному ГОСТу (ГОСТ Р 58203-2018), утвержденному и введенному в действие Приказом Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии от 21 августа 2018 г. N 504-ст. Сохранение ценности объектов — приоритетная цель создания данного ГОСТа. Разработка отчетов по проведению оценки проводится в соответствии с предложенной ГОСТом методикой. Одна из самых важных частей оценки — подробное изучение значимости ВУЦ. Важно, что результатом оценки становится сопоставление ценности объекта с масштабом изменений, их последствиями. Угрожающие состоянию памятника воздействия, значительные риски — главные факторы для проведения оценки.
Помимо упомянутого ранее ГОСТа специалисты обращаются к методическим рекомендациям ICOMOS. ICOMOS (англ. International Council on Monuments and Sites) — Международный совет по сохранению памятников и достопримечательных мест. Совет в 2011 году выпустил руководство, которое должно способствовать своевременному и детализированному рассмотрению ключевых факторов в процессе разработки каких-либо проектов изменений, связанных с объектом всемирного наследия. Разработчики, инженеры опираются на пункты руководства при непосредственной работе над объектами. Также рекомендации Международного совета полезны при общем руководстве над объектами текущего порядка.

По итогу осуществления экспертом оценки влияния складывается отчет с
подробной аналитикой конкретного объекта и возможностью осуществления
намерений в его отношении.

Данный отчет:

  • транслирует особенности памятника, его характеристики;
  • обозначает методологию разработки проекта;
  • моделирует и оценивает прямые и косвенные потенциальные воздействия,
    формирует о них выводы;
  • приводит аналитику в части смягчения последствий: альтернативные варианты
    реализации, предотвращение, снижение, исправление, компенсация.
Таким образом, эксперты Центра составят для вас исчерпывающий отчет об оценке воздействия в отношении объекта всемирного культурного наследия ЮНЕСКО. Полученная отчетная документация отправляется в дальнейшем на рассмотрение по линии Государственный орган охраны объектов культурного наследия – МИД – Комитет всемирного наследия.