Историко-культурная экспертиза границ защитной зоны

Профессиональное сопровождение под ключ

Историко-культурная экспертиза границ защитной зоны

Начнем с определения – что подразумевает историко-культурная экспертиза? В каких целях она проводится?

Государственная историко-культурная экспертиза – это совокупность работ относительно изучаемого объекта, куда входят различные исследования (натурные, библиографические, архивные), а также геодезические работы, техническое обследование и ряд других мероприятий. В ходе экспертизы устанавливается научная и культурная ценность.

Существует ряд целей проведения экспертизы, среди которых:

  • обоснование включения или исключения объекта культурного наследия из реестра
  • определение категории значимости объекта наследия или обоснование ее изменения
  • установление требований к деятельности на территории объекта
  • обеспечение сохранности объектов при проведении различного рода работ, а также некоторые другие.

Заострим внимание на пункте об определении путем экспертизы границ защитной зоны объекта культурного наследия.

В статье 34.1 “Защитные зоны объектов культурного наследия”, дополняющей Федеральный закон от 5 апреля 2016 г. N 95-ФЗ, говорится о нормах установления границ защитной зоны ОКН (сокр. объект культурного наследия), а также предусматривается пункт о праве региональных органов принимать решение касательно новых границ защитной зоны объекта. Именно он говорит о том, что заключение ГИКЭ является основанием для изменения этих границ.

Как влияет наличие защитной зоны на проектируемую деятельность?
В пределах установленных защитных зон запрещается возведение объектов капитального строительства, их реконструкция, если она связана с изменением высотности, этажности и площади. Норма не влияет на линейные объекты, а также на разрешения, выданные до вступления в силу Федерального закона № 95-ФЗ.

Основа проведения ГИКЭ границ защитной зоны.
Установление границ на расстоянии отличном, от предусмотренном в других пунктах статьи 34.1, реализуется на основании результата экспертизы, где учитывается историко-градостроительное и ландшафтное окружение объекта.
Согласно Положению о государственной историко-культурной экспертизе (утв. постановлением Правительства РФ от 15 июля 2009 г. N 569), если объектом экспертизы выступает документация, обосновывающая границы защитной зоны объекта культурного наследия, то необходимо ее проводить в составе 3 и более экспертов. Каждый эксперт должен иметь стаж практической работы по профилю экспертной деятельности не менее 10 лет, обладать знанием релевантных международных актов и законодательства РФ, уметь проводить необходимые исследования и оформлять их в документацию.
Базовые материалы для проведения экспертизы – документация, обосновывающая границы защитной зоны ОКН. Включает проект границ защитной зоны в текстовой форме и в виде карт, подготавливается экспертами.

Заключение государственной историко-культурной экспертизы с выводом о целесообразности установления новой границы защитной зоны предоставляется в региональный орган охраны ОКН физическими или юридическими лицами. В региональном органе заключение рассматривается в течение 30 дней, затем принимается решение об утверждении границ или об отклонении предложения. Решение об отклонении может быть принято ввиду, в том числе, отрицательного заключения акта ГИКЭ.

Можно ли обратиться в Центр Инженерных Изысканий с запросом на проведение историко-культурной экспертизы границ защитных зон?
Да! Центр сотрудничает с ведущими специалистами Санкт-Петербурга, имеющими большой опыт работы с аналогичными проектами. Команда экспертов проведет исследования, необходимые в работе именно с вашим проектом, составит заключение по объекту. Опционально документация сопровождается при подаче в органы охраны памятников.
Исполнительность, объективность, соблюдение сроков – важные атрибуты нашей работы.