Историко-культурная экспертиза проекта зон охраны

Профессиональное сопровождение под ключ

Историко-Культурная Экспертиза Проекта Зон Охраны

Историко-Культурная Экспертиза Проекта Зон Охраны

Федеральным законом №73 статьей 34. п.1:

в целях обеспечения сохранности объекта культурного наследия в его исторической среде на сопряженной с ним территории устанавливаются зоны охраны объекта культурного наследия:
охранная зона объекта культурного наследия (ОЗ), зона регулирования застройки и хозяйственной деятельности (ЗРЗ), зона охраняемого природного ландшафта (ЗОЛ).

В части проведения работ по сохранению объектов культурного наследия «Центр Инженерных Изысканий в Строительстве» проведет для Вас изыскательские, научно-исследовательские и проектные работы, государственную историко-культурную экспертизу проектной документации, а также научное руководство и авторский надзор за проведением работ по сохранению ОКН по полному циклу.

Проектом зон охраны ОКН считаются текстовые и графические материалы проектной документации, которые содержат описание границ проектируемых зон (ОЗ, ЗРЗ. ЗОЛ) и границ территорий ОКН, расположенных в данных зонах, а также проекты режимов использования земель (обычный или особый) и градостроительных регламентов в границах указанных зон.

На территории, связанной с объектом культурного наследия может быть установлена одна или несколько зон охраны. Кроме того, для обеспечения сохранности многочисленных объектов культурного широко применяется объединение каждого вида зон в единую или объединенную.

Для вступления в силу проекта зон охраны, одним из необходимых этапов является Историко-культурная экспертиза проекта зон охраны.

Историко-культурная экспертиза проекта зон охраны ОКН определяет соответствие проекта нормативам и требованиям государственной охраны ОКН, режимы использования земель и градостроительного регламента в границах охранной зоны, устанавливает либо подтверждает границы зон охраны ОКН.

Наши специалисты проведут для Вас экспертизу данного проекта, включая историко-культурные, архивные и библиографические исследования, анализ проекта зон охраны ОКН.

А также, при желании Заказчика, обеспечит сопровождение согласования документации в государственном органе охраны ОКН.